老公的外遇對象是男生,可提告通姦罪嗎? 可以判決離婚嗎?

依民法修定~
民法第1052條第2款:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。 

且依刑法第10條規定稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為: 
一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。 
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。 

綜上解釋,老公的外遇對象不論男女,都可引據此條文向法院訴請離婚。

 


返回列表








透過免費法律諮商,您可更了解法律,全省免費法律諮詢網提供專業律師與律師事務所團隊給予正確、妥適的法律諮詢意見
回首頁 | 本站簡介 | 服務項目 | 法律常識 | 免費諮詢 | 網站導覽 | 法律新聞室| 法律辭典 |
全國免費法律諮詢協助網Copyright 2016 © National legal advice All Rights Reserved.